ПЕТАРДЫ ДЕТЯМ НЕ ИГРУШКИ!

Уважаемые родители, будьте бдительны!

На носу новый год, улицы города припорошил снег и все чаще слышен гул петард и хлопушек! Такое НЕБЕЗОПАСНОЕ занятие, как взрывать петарды, привлекает, конечно,  детей!

В первую очередь запомните: Запускать петарды детям запрещено!

Но если уж получилось так, что вы не уследили, и в руки к вашему ребенку попала эта игрушка, то:

Постарайтесь ДОХОДЧИВО объяснить своим детям следующие правила безопасности при запуске петард.

• Тщательно изучите перед запуском инструкцию!
  • Перед тем как поджечь фитиль вы должны точно знать, где у изделия верх и откуда будут вылетать горящие элементы. Нельзя даже в шутку направлять фейерверки в сторону зрителей.
  • Не бросайте горящие петарды под ноги людям, в животных, под коляски с детьми!!!
  • Не задерживайте горящую петарду в руках!
  • Нельзя помещать петарду в замкнутый объем: банку, ведро, бутылку!
  • Используйте петарды только на открытом воздухе!
  • Нельзя забрасывать петарды в окна и на балконы жилых домов!
  • Приближаться к горящей петарде нельзя ближе, чем на 5-10 м!
  • Хранить и переносить петарды следует только в упаковке! Не носите петарды в карманах!
  • Разбирать петарду запрещается!
  • Ни в коем случае не наклоняйтесь над пиротехникой.
  • Если петарда не сработала - не пытайтесь проверить или поджечь фитиль еще раз.

Надеемся, что соблюдение этих несложных правил позволит избежать неприятностей в новогодние и рождественские праздники и сделает их счастливыми и радостными для себя и своих детей!

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы

Красногвардейского района УНДПР ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу