Как пожарить шашлык, не нарушив требований пожарной безопасности?

Наступили выходные, и многие горожане наверняка отправятся на природу, в загородные дома, где без шашлыков конечно, не обойтись. Так использование открытого огня должно осуществляться в специально оборудованных местах при выполнении следующих требований...

На шести садовых сотках сложно выполнить такие требования!

- При использовании открытого огня в металлической емкости или емкости, выполненной из иных негорючих материалов, исключающей распространение пламени и выпадение сгораемых материалов за пределы очага горения, минимально допустимые расстояния, предусмотренные подпунктами "б" и "в" могут быть уменьшены вдвое. При этом устройство противопожарной минерализованной полосы не требуется. Также, в целях своевременной локализации процесса горения емкость, предназначенная для сжигания мусора, должна использоваться с металлическим листом, размер которого должен позволять полностью закрыть указанную емкость сверху.

Какие требования необходимо предусмотреть и выполнить, чтобы пожарить шашлык?

- При использовании открытого огня и разведении костров для приготовления пищи в специальных несгораемых емкостях (например, мангалах, жаровнях) на земельных участках населенных пунктов, а также на садовых земельных участках, относящихся к землям сельскохозяйственного назначения, противопожарное расстояние от очага горения до зданий, сооружений и иных построек допускается уменьшать до 5 метров, а зону очистки вокруг емкости от горючих материалов - до 2 метров.

В каких случаях использование огня запрещается, несмотря на все меры предосторожности?

- Запрещено производить сжигание в следующих случаях:- если почва насыщена торфяниками;- при установлении на соответствующей территории особого противопожарного режима;- при поступившей информации о приближающихся неблагоприятных или опасных для жизнедеятельности людей метеорологических последствиях, связанных с сильными порывами ветра;- под кронами деревьев хвойных пород;

- в емкости, стенки которой имеют огненный сквозной прогар, механические разрывы (повреждения) и иные отверстия, в том числе технологические, через которые возможно выпадение горючих материалов за пределы очага горения;- при скорости ветра, превышающей значение 5 метров в секунду, если открытый огонь используется без металлической емкости или емкости, выполненной из иных негорючих материалов, исключающей распространение пламени и выпадение сгораемых материалов за пределы очага горения;- при скорости ветра, превышающей значение 10 метров в секунду.

Управление по Красногвардейскому району ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу