ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 233 С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ
ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ КРАСНОГВАРДЕЙСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Обращение к жителям Красногвардейского района от начальника управления по Красногвардейскому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу Евгения Николаевича Колбухова

Обращение к жителям Красногвардейского района от начальника управления по Красногвардейскому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу

Евгения Николаевича Колбухова

Уважаемые жители Красногвардейского района, помните основные правила, которые помогут избежать возникновения пожара на кухне!

Кухня – наиболее пожароопасное место в любом доме. Нередко возгорания возникают именно в этом помещении. Здесь располагается большое количество различных бытовых приборов, да и сам процесс приготовления пищи весьма пожароопасен, не говоря уже о любителях обогревать помещение или сушить белье над газовой плитой. А потому напоминаем вам основные правила, которые помогут избежать возникновения пожара на кухне. Старайтесь держать подальше от плиты все, что может загореться: полотенца, прихватки, бумажные пакеты и коробки. Удалите с плиты и кухонного стола весь пролитый жир. Кулинарный жир, подсолнечное масло легко загорается и быстро горит. Не готовьте на кухне в одежде с широкими длинными рукавами. Длинные волосы рекомендуется также убирать. Никогда не оставляйте готовящуюся еду без присмотра. Не держите на полках и шкафах над плитой ничего вкусного – конфеты, печенье, варенье и т.д. Часто дети лезут за лакомством, не обращая никакого внимания на раскаленную плиту, а это чревато бедой. Сковороды и кастрюли с длинными ручками должны стоять на плите во время приготовления пищи ручками к стене (но не над работающими конфорками). В этом случае дети и домашние животные не смогут их нечаянно опрокинуть. Электрошнуры должны быть обязательно сухими, чистыми (вода и жир разрушают изоляцию), проложены как можно дальше от нагревающихся поверхностей и вне пределов досягаемости детей. Хранить на кухне легковоспламеняющиеся вещества, а также различные тряпки – опасно. Ведь даже развевающиеся от сквозняка и ветра занавески могут вспыхнуть, если они висят в непосредственной близости от плиты. Не следует загромождать кухню ненужными вещами, старой мебелью, макулатурой и другими предметами, которые могут послужить «пищей» огню. Если загорелось масло (в кастрюле или на сковороде), то перекройте подачу газа или электроэнергии. Накройте сковороду или кастрюлю крышкой, мокрой тряпкой, чтобы затушить пламя, и пусть они так стоят до охлаждения масла - иначе огонь вспыхнет вновь.  При попадании горящего масла, жира на пол или стены используйте для тушения любой стиральный порошок (как порошковый огнетушитель), засыпая им огонь. С этой же целью можно использовать и находящиеся под рукой горшки с комнатными цветами. Будьте бдительны! Ведь основной причиной пожаров является именно неосторожное обращение с огнем! 

Управление по Красногвардейскому району ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу

 

 

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей, 8-800-2000-122


Официальный сайт для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях  

 

 
 

Группа ВКонтакте

Почтовый адрес: 195426,Санкт-Петербург, пр.Косыгина, д.25, к.2
Канцелярия телефон/факс: 417-29-05
Электронная почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Copyright © 2021. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс.Метрика