Судьба одного словаря

22 ноября в нашей стране отмечается День словарей и энциклопедий. Дата выбрана не случайно: именно в этот день родился создатель самого известного толкового словаря русского языка Владимир Даль.

Словари бывают разные, и судьбы у них, как у людей, тоже. Например, изображенный на фото «Полный русско-немецкий и  немецко-русский словарь  для употребления обоих народов», изданный в Лейпциге в 1896 году, имеет богатую и трагическую историю. Первый его владелец был репрессирован в 1937 году, второй -  погиб в Великую Отечественную  войну. Старший брат погибшего  и сохранивший  словарь во время блокады, хотя очень многие сжигали имеющиеся в доме книги, чтобы хоть как-то согреться, в 1949 году был осужден  по «Ленинградскому делу». Предчувствуя арест, он закопал все самое ценное на даче у своего приятеля и откопал только в 1954 году  после освобождения.  Позже словарь оказался в семье бабушки – матери отца нынешнего владельца, который хранит его как семейную реликвию.