Новости по ЕГЭ
Пожалуйста, обеспечьте доступ на запись в кэш-директорию.
Вход на сайт
Регистрация на сайте позволит Вам получать по рассылке только важные школьные новости и объявления

Посетители сайта
Сейчас 247 гостей онлайн
Главная О нас Платные услуги Дополнительные платные образовательные услуги ПРИКАЗ «О мерах по предупреждению незаконного сбора средств с родителей обучающихся»

от 01. 09. 16 г

«О мерах по предупреждению

незаконного сбора средств

с родителей обучающихся»

В соответствии с Распоряжением Комитета по образованию N2524-р от 30.10.2013                                "Об утверждении методических рекомендаций «О порядке привлечения и использования средств физических и (или) юридических лиц и мерах по предупреждению незаконного сбора средств                              с родителей, Гражданского кодекса Российской Федерации от 26.01.1996 № 14-ФЗ, федерального закона  от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», постановления Правительства Российской Федерации от 15.08.2013 № 706 «Об утверждении правил оказания платных образовательных услуг», письма Министерства образования и науки Российской Федерации                           от 18.07.2013 № 08-950, школа вправе привлекать дополнительные финансовые средства за счет предоставления дополнительных платных образовательных услуг, за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и юридических лиц.

I. В целях предупреждения незаконного сбора средств с родителей

приказываю:

1. Производить прием денежных средств и (или) материальных ценностей
от физических и (или) юридических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации. 2. Оформлять в установленном порядке постановку на баланс имущества, полученного                                   от благотворителей.

3. Не допускать принуждения со стороны работников образовательной организации и родительской общественности к внесению добровольных пожертвований родителями (законными представителями) обучающихся, воспитанников образовательной организации

4. Запретить работникам образовательной организации сбор наличных денежных средств с родителей (законных представителей) обучающихся, воспитанников.

5. Не допускать советам родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся,                      в части привлечения дополнительных средств родителей (законных представителей) обучающихся, воспитанников образовательной организации

6. При привлечении средств с родителей не требовать «вступительного взноса» при приеме ребенка                  в школу (класс)

7. Не принуждать к сдаче денег на ремонт, хозяйственные нужды, приобретение учебников, учебных пособий и пр

8. Не принуждать к получению платных образовательных и иных услуг.

Вышеуказанное является незаконным и  предполагает ответственность от административной до уголовной.

Педагоги, классные руководители несут персональную ответственность.

II. При организации платных образовательных услуг педагогам необходимо:

• разработать учебную программу, и учебный план по виду услуги                                                                     – ответственный  – зам директора по УВР
  • составить смету расходов исходя из расчета в целом на группу обучающихся по каждому виду услуги, и последующим определением цены на одного обучающегося, ответственный организатор дополнительных платных услуг
  • оформить индивидуальные договоры с родителями (законными представителями)                                       и с преподавателями, ответственный - организатор дополнительных платных услуг.

Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Директор школы                                              Панфилова Л. В.

слабовидящих